Российский книжный союз
РУ EN
Последние новости

В Большом театре состоялось награждение деятелей культуры

В Большом театре состоялось награждение деятелей культуры
19 Декабря

24 марта в Бетховенском зале Большого театра прошла торжественная церемония награждения деятелей культуры и искусства государственными наградами Российской Федерации ко Дню работника культуры.

«Особенно приятно награждать вас в преддверии Дня работника культуры, который мы все вместе будем праздновать совсем скоро, 25 марта. Я очень благодарна вам, что вся ваша жизнь, творчество и судьба связаны с культурой», – сказала министр, обращаясь к собравшимся.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждён артист театра и кино Вениамин Смехов.

Ордена Дружбы вручены профессору кафедры Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова Сергею Алимову, заведующему кафедрой Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова Юрию Арабову, художественному руководителю Центра русской культуры и искусства под управлением Владимира Девятова Владимиру Девятову, профессору кафедры Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова Виктору Доброницкому, директору Детской музыкальной школы имени С.И. Танеева Гугули Ревазишвили, дирижёру Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова Евгению Самойлову.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоена директор Государственного академического театра имени Моссовета Валентина Панфилова.

Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены артист Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Сергей Безродный, помощник режиссёра Центра имени Вс. Мейерхольда Светлана Бледная, секретарь, председатель Комиссии по драматургии Союза театральных деятелей Российской Федерации Ксения Драгунская, профессор кафедры Московского художественного института имени В.И. Сурикова Герман Мазурин, советник председателя Союза художников России Евгений Смирнов, заместитель директора Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Хусаинов.

Почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено артисту-акробату Российской государственной цирковой компании Тиграну Акопяну, артистке-дрессировщице Российской государственной цирковой компании Ольге Ван-Ю-Ли, артисту-акробату Российской государственной цирковой компании Юрию Володченкову, артистке театра «Содружество актеров Таганки» Татьяне Лукьяновой, артисту-вокалисту Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова Виталию Ефанову, артисту-вокалисту Большого театра России Денису Макарову, артисту-акробату Российской государственной цирковой компании Александру Скокову, артистке-эквилибристке Российской государственной цирковой компании Сайракан Суанбековой, артисту Московского драматического театра на Малой Бронной Владимиру Яворскому.

Почётного звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» удостоен профессор кафедры рисунка и живописи Всероссийского государственного института кинематографии имени С.И. Герасимова Александр Свешников.

Почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено художнику-реставратору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Надежде Вихровой, управляющей творческим коллективом Московского государственного академического театра оперетты Виктории Волковой, заместителю директора Государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова Александру Гудкову, заведующему художественно-постановочной частью Государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова Владимиру Довганю, заведующему отделом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра академика И.Э. Грабаря Анне Киселёвой, преподавателю Детской школы искусств имени С.Т. Рихтера Елене Ковыловой, директору Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова Наталии Пилюгиной, художнику-реставратору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Ирине Сивовой, научному сотруднику музея Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Александру Силкину, заведующему мастерской Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Владимиру Симонову, старшему научному сотруднику Политехнического музея Татьяне Фокиной.

Почётным званием «Заслуженный художник Российской Федерации» награждены художник, доцент кафедры живописи и композиции Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова Александр Кузнецов, художник-живописец, член Московского Союза художников Виктор Куколь.

Почётные грамоты Президента Российской Федерации вручены директору Московского государственного музея «Дом Бурганова» Александру Бурганову, чтецу-мастеру художественного слова Московской государственной академической филармонии Рафаэлю Клейнеру, драматургу, члену Союза кинематографистов Российской Федерации Семёну Малкову, режиссёру-постановщику Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» Николаю Сергиенко, артистке Московского театра Et Cetera под руководством Александра Калягина Марии Скосыревой.

Благодарностями Президента Российской Федерации отмечены артист-дрессировщик Российской государственной цирковой компании Виктор Евтехов, артист хора Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова Сергей Киселёв, коллектив Российского военно-исторического общества, коллектив Российского книжного союза, старший научный сотрудник Дома русского зарубежья Александра Солженицына Татьяна Кучинко, старший научный сотрудник Дома русского зарубежья Александра Солженицына Елена Людоговская, ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья Александра Солженицына Ирина Мелентьева, заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны Сергей Немцев.

Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации награждён российский художник Юрий Куперман.


Благодарность-Президента-РФ-на-РКС1.jpg

  • «Интернет-голосование»

    В этом году в борьбу за почетное звание вступают 26 претендентов в 2-х номинациях: «Лучший магазин общего профиля» и «Лучший специализированный книжный магазин (включая интернет-магазины)».

    Может быть, именно Ваш голос станет решающим в выборе лучшего! По итогам интернет-голосования магазины, набравшие наибольшее количество голосов, будут награждены специальным дипломом.

    Интернет-голосование продлится до 19 октября. Приглашаем Вас принять участие в интернет-голосовании и желаем победы самым достойным книжным магазинам города Москвы!

    Приступить к голосованию
  • «Интернет-голосование»

    Номинация:

    «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»

  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    ООО "Вестник"
    ООО "Вестник"
    Б.Серпуховская дом 12/11 стр. 2
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Dodo MagicBookRoom
    Dodo MagicBookRoom
    Ул. Мясницкая, д. 7/2
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Книги и чудеса MagicBookRoom (Dodo)
    Книги и чудеса MagicBookRoom (Dodo)
    Ул. Дольская, д. 1, визит-центр музея-заповедника «Царицыно»
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Московский дом книги (Объединенный центр "МДК")
    Московский дом книги (Объединенный центр "МДК")
    ул.Новый Арбат, д.8
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Новый книжный Кузьминки
    Новый книжный Кузьминки
    Волгоградский проспект, 78/1
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Дом книги на Войковской (ГУП "МДК)
    Дом книги на Войковской (ГУП "МДК)
    Ленинградское шоссе, д.13, к.1
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Дом книги Новый (ГУП "МДК")
    Дом книги Новый (ГУП "МДК")
    Шоссе Энтузиастов д.24/43
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Дом книги в Орехово (ГУП "МДК")
    Дом книги в Орехово (ГУП "МДК")
    Каширское шоссе, 88\26, стр.2
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Дом книги на Преображенке
    Дом книги на Преображенке
    Преображенский вал, 16
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Читай-город Отрадное
    Читай-город Отрадное
    Улица Декабристов, 12
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Читай-город Южная
    Читай-город Южная
    Улица Кировоградская, 9 кор.4
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Республика в ГУМ
    Республика в ГУМ
    м. Площадь Революции, ул. Красная Площадь, 3 (ТД ГУМ, 3-й этаж 3-й линии)
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Республика в Центральном Детском Магазине на Лубянке
    Республика в Центральном Детском Магазине на Лубянке
    м. Лубянка, Театральный пр-д, 5, стр. 1 (Центральный Детский Магазин на Лубянке, 5-й этаж)
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Республика в БЦ «Метрополис»
    Республика в БЦ «Метрополис»
    м. Войковская, Ленинградское ш., 16А, корп. 2 (БЦ «Метрополис»)
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Республика на Серпуховской
    Республика на Серпуховской
    м. Серпуховская, Стремянный пер., 38
  • «Лучший книжный магазин Москвы общего профиля»
    Республика на Тверской
    Республика на Тверской
    м. Маяковская, ул. 1-я Тверская-Ямская, 10
  • «Интернет-голосование»

    Номинация:

    «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»

  • «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»
    БукВышка
    БукВышка
    Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»
    Гиперион
    Гиперион
    Хохловский переулок, дом 7-9, строение 3
  • «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»
    Детский книжный магазинчик «Я люблю читать»
    Детский книжный магазинчик «Я люблю читать»
    Ул. Покровка, 11
  • «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»
    Дом иностранной книги
    Дом иностранной книги
    Кузнецкий Мост, 18/7
  • «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»
    МОРКНИГА
    МОРКНИГА
    125464, Москва, Пятницкое шоссе, д.7, корп.1
  • «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»
    Школа Семи Гномов на Первомайской
    Школа Семи Гномов на Первомайской
    Москва, 7-я Парковая ул., д. 3/9
  • «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»
    Школа Семи Гномов в ТРЦ Принц Плаза
    Школа Семи Гномов в ТРЦ Принц Плаза
    ул. Профсоюзная, д. 129А, 4-й этаж, пав. № 410
  • «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»
    Белые Облака на Покровке
    Белые Облака на Покровке
    ул. Покровка, дом 4
  • «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»
    ООО «ОЗОН»
    ООО «ОЗОН»
    Вятская, 27, стр. 16
  • «Лучший специализированный книжный магазин Москвы»
    ООО «Книга.ру»
    ООО «Книга.ру»